Час интересных сообщений «Эти удивительные кошки»

1 марта – Всемирный день кошек.

Кошки в России — один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. В России этот праздник впервые прошел в 2004 году, организовали его Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес».

Известно, что церковнослужители одними из первых оценили способность кошек ловить мышей и крыс, воровавших зерно в закромах. Интересно, что из всех животных только грациозным мурлыкам позволительно было легально находиться в церкви.

Сейчас у большинства домашних кошек нет обязанности ловить мышей. И, тем не менее, они так же загадочно популярны. Вероятно, многие оценили мурлык, как прекрасных компаньонов и даже лекарей.

В модельной Библиотеке-филиале №1 прошел час интересных сообщений, посвященный этим милым домашним питомцам. Участники мероприятия узнали много интересных фактов о кошках, например, в оригинальной версии о Золушке феей-крестной была кошка, а Наполеон Бонапарт их панически боялся. Ответили на вопросы: в какой сказке кот съел людоеда, у какого котенка было собачье имя, и многие другие. Ребята вспомнили породы хвостатых, пословицы и поговорки и даже приметы, связанные с кошками.