Литературная игра-путешествие “По сказкам Корнея Чуковского”

«Нам жалко дедушку Корнея:

В сравненье с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Крокодила» не читал,

Не восхищался “Телефоном”

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким учёным,

Не зная самых главных книг?»

Вот такое шутливое стихотворение посвятил Корнею Ивановичу Чуковскому поэт Валентин Берестов.

На стихотворениях и сказках Корнея Чуковского выросли не только мы, но и наши родители и бабушки с дедушками. Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, радоваться. Без этой способности человек – не человек. Стихи Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.

Корней Иванович Чуковский родился 31 марта 1882 года. Много лет он жил недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме и знали его все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра, Айболита. И хотя, этого замечательного человека уже много лет нет с нами, книги его живут, и будут жить еще очень долго.

На литературной игре-путешествие “По сказкам Корнея Чуковского” в библиотеке-филиале №1 побывали ребятишки из детского сада № 88. Им всего по 5 лет, но они уже знакомы со сказками Чуковского. Ребята познакомились с творчеством писателя, правильно отвечали на вопросы, определили из каких сказок герои, помогли доктору Айболиту разобраться с телеграммами.

Когда ребятишки научатся хорошо читать, еще много раз будут встречаться с произведениями Корнея Ивановича Чуковского.