Час здоровья «Не просто жить, а быть здоровым»

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа и здоровье зависит прежде всего от него самого, от того, как он о нем заботиться, от образа жизни: еда, режим питания, физическая активность, уровень стресса, вредные привычки и разрушительное поведение.

«Что значит быть здоровым?» – это значит не болеть, заниматься спортом и закаляться, есть побольше витаминов и полезные продукты. А еще не сидеть на месте, чаще двигаться.

В библиотеке №1 Интеллект-центр “Гармония» с участниками клуба золотой возраст “Гармония” прошел час здоровья «Не просто жить, а быть здоровым». Час здоровья начался, как обычно, с занятий по дыхательной гимнастике.

Беседовали об основах здорового образа жизни для пожилых людей, о том, что для сохранения и укрепления здоровья необходимы режим работы и отдыха, сбалансированное питание, двигательная активность, отсутствие вредных привычек, а также позитивное отношение к жизни.

Ответить на вопросы викторины никому не составило труда – основы ЗОЖ всем известны!

Продолжил встречу увлекательный мастер-класс по созданию народной куклы-оберег “Берегиня”, который провела Воронина Валентина Ивановна.

Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении и сохранении русских традиций. Народные куклы были оберегом и талисманом, играя важную роль для человека.

Кукла Берегиня — хранительница домашнего очага. Участники мастер-классе познакомились с куклой Берегиней, узнали о ее предназначении и сделали куклу своими руками.