Историко-краеведческая экскурсия “Славный город на Стерле”

Стерлитамак является одним из самых красивых городов республики

Башкортостан и занимает второе место по численности населения,

промышленности и культурному потенциалу после Уфы.

Историко-краеведческая экскурсия “Славный город на Стерле” о городе Стерлитамак прошла сегодня для участников клуба золотой возраст “Гармония”.

Город – диалог прошлого с настоящим – в этом убедились участники экскурсии по исторической (старой) части города, знакомясь с историей домов купцов Патрикеева, Вторыгина, Дьяконова, Баязитова, Усманова – свидетелей революционных событий ноября 1917 года.

Вспомнили горожан, вложивших в облик Стерлитамака свою душу, свои средства. Более того, купцы, зажиточные люди города умели думать о будущем – строили учебные заведения для детей, заботились о просвещении молодого поколения.

Историю нужно знать и изучать, хотя бы потому, чтобы не повторять ошибок прошлого, уважительно относиться к тем, кто оставил неизгладимый след в памяти потомков– такой вывод был сделан в ходе экскурсии.

В завершении экскурсии была рекомендована книга Морозой Т.П. “Пристань поколений. История Стерлитамака”, в которой рассказывается о истории города Стерлитамак от его основания в 1766 году до начала 90-х годов 20 века, книга написана на основе архивных документов, газетных публикаций прошлых лет и воспоминаний старожилов.

Книга имеется во всех библиотеках-филиалах МБУ “ЦБС” г.Стерлитамак.

Выражаем огромную благодарность за проведение познавательной и увлекательной экскурсии бывшим сотрудникам библиотеки-филиала №1 “Интеллект-центр “Гармония”, волонтерам культуры – Мухамадияровой Альмире Рафиковне и Куфтериной Тамаре Ивановне.