Виртуальное путешествие «…Я свершу свой путь…»

Николай Васильевич Гоголь (Яновский) – выдающийся русский писатель, драматург и прозаик. Признанный классик русской литературы. Родился 1 апреля 1809 года в Сорочинцах в дворянской семье.

Как и подобает гению, Николай Васильевич был неординарной, яркой личностью, неразрывно связанной с театральным искусством. При переезде в Петербург он пробовал устроиться в театр актёром, а его произведения и поныне имеются в репертуарах большинства театров нашей страны.

Писатель много путешествовал. Он побывал в Италии, Германии, Франции, Швейцарии. Перед кончиной, Николай Васильевич страдал творческим кризисом. Возможно, этот факт послужил толчком к сожжению второго тома «Мертвых душ». Гоголь скончался 21 февраля 1852 года.

Библиотека-филиал № 1 предлагает вашему вниманию виртуальное путешествие «…Я свершу свой путь…». Приятного просмотра!