Час патриотизма «Детство, опалённое войной»

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Эта дата для страны наполнена особым смыслом. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память… Все это – наша Победа!

Нелёгким был путь к победе. День за днем, месяц за месяцем, год за годом солдаты, моряки, летчики, воевали на фронте с фашистами. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали всё, чтобы остановить фашистов. Многие из них не просто ждали победы, но и боролись за нее.

Час патриотизма «Детство, опалённое войной», посвящённый памяти юных героев – мальчиков и девочек, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, прошел в Библиотеке №1 Интеллект-центр “Гармония”. На встречу были приглашены учащиеся 3 “Г” класса школы №5, ребята узнали о своих сверстниках, пионерах-героев: Лени Голикова, Вали Котика, Володи Дубинина, Зине Портновой, Наде Богдановой, которые совершали подвиги во имя победы над фашизмом.

За мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза.

В завершении мероприятия ребята рассказали стихи на патриотическую тему.

Главной целью часа патриотизма является воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества. За свободу Родины многие юные герои отдали свои жизни и наш долг знать и помнить об этом.