Приближается Великий праздник День Победы

4 мая в Библиотеке-филиале № 1 прошло очередное занятие по 3D – анимации. Ребята с большим удовольствием вспомнили историю праздника и как давалась победа! А также в анимации создавали собственные открытки.

Создавали анимированные 3D объекты, главное не забывать перед тем, как наша картинка с объектами и персонажами начнет двигаться, необходимо создать эти самые 3D-объекты. Объекты создают на основе компьютерных 3D-моделей. Простая компьютерная модель — это 3D-объект из сетки, состоящей из вершин, линий и кривых, которые и придают объекту форму.

Ребята познакомились с рассказами и стихами о Великой Отечественной войне. Читали отрывки из рассказов С.П. Алексеева.

Единая цель — отстоять независимость Родины — поставила под ружье не только мужчин. В ряды армии тогда, в 1941 году, можно сказать, встала вся страна. Мужчины выполняли свой воинский долг на фронте и в партизанских отрядах, женщины, превозмогая лишения, трудились в тылу. Не считали себя вправе остаться в стороне и дети — мальчишки и девчонки. Они работали у станков на заводах, на полях колхозов, помогали партизанами, были разведчиками, связными.

Мы не имеем права забыть, какая цена заплачена за наш сегодняшний мир. Сколько бойцов полегло на полях сражений, скольким мальчикам и девочкам так и не удалось повзрослеть, а матерям обнять своих сыновей, сколько семей разрушено, сколько надежд перечеркнуто… Когда за твое счастье отдана чья-то жизнь, она становится мерилом твоей собственной жизни. Высоким ориентиром, которому стремишься соответствовать и, таким образом, отдать дань уважения погибшим за Родину.

В завершении занятия ребята познакомились с сайтом Президентской библиотеки имени Б. Ельцина https://www.prlib.ru/, в разделе коллекции Президентской библиотеки ребят заинтересовала информация, опубликованная к 110-летию со дня рождения выдающегося советского летчика, прославившегося на полях сражений Великой Отечественной войны, трижды Героя СССР Александр Ивановича Покрышкина.