Мастер-класс «Книжкина закладка»

Вот и осень пришла, начался новый учебный год. Главный атрибут школьной жизни – учебник.

Как приятно держать в руках интересную книгу, но когда нам приходится ее откладывать в сторону, на помощь приходит всем известная помощница книголюбов – закладка. Если у вас мало времени и срочно нужен подарок, вы можете быстро и без лишних затрат сделать и подарить закладку для книг.

5 сентября в библиотеке-филиале №1, после летних каникул, возобновились занятия в творческой мастерской “Чудеса своими руками”. Ребята мастерили закладки для любимых книг из цветной бумаги.

НЕМНОГО ФАКТОВ ИЗ ИСТОРИИ

– Одно из самых ранних упоминаний об использовании закладок относится к 1584 г., когда Королевский Печатник, Кристофер Баркер, подарил королеве Елизавете I шелковую закладку с каймой.

– Первые съемные закладки начали появляться в 1850-х, были они, как правило, из шелка или вышивки.

– На протяжении веков читатели изготавливали рукодельные закладки, создавая оригинальные удобные конструкции из кожаных шнуров, кусочков тканей, лент, украшенных вышивкой и рисунками.

– После 1860-х годов начинается массовое производство книжных закладок, и тут-то полиграфисты развернулись вовсю! На закладках печатали рекламу, календари церковных праздников, поздравления, пропагандистские тексты и просто шуточные фразы, например, «Я заснул здесь».

Человечество обязано закладке сохранением тысячи бесценных книжных шедевров для последующих поколений.