Виртуальное-информ досье «Поэт, прозаик, драматург»

5 сентября – День рождения русского писателя, поэта, драматурга и переводчика – Алексея Константиновича Толстого. Сатирик из рода Толстых. Принадлежал к детскому окружению наследника престола, будущего Александра II. Создатель баллад, стихотворений, исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии: «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис».

Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской АН. Один из тех русских поэтов, кого читать будут очень долго! Произведения автора любимы целыми поколениями, а постановка “Царь Федор” открыла МХТ в 1898 году. Две трагедии из трилогии надолго вошли в репертуар советских театров.

Его стихам присущи особая изящность и внутренняя мелодичность, именно поэтому на стихи А.К. Толстого писали романсы известные русские композиторы: «Средь шумного бала случайно…» (муз. Петра Чайковского), «Колокольчики мои…» (муз. Петра Булахова), «Не верь мне, друг, когда в избытке горя…» (муз. Сергея Рахманинова), «Ходит Спесь надуваючись…» (муз. Модеста Мусоргского), «То было раннею весной…» (муз. Петра Чайковского).

Библиотека-филиал №1 предлагает вашему вниманию виртуальное-информ досье «Поэт, прозаик, драматург»

Приятного просмотра!