Час литературы “Поэзия Гульфии Юнусовой” – поэтессы Башкортостана

Народная поэтесса Башкортостана родом из Альшеевского района, рано вошла в литературный мир. Первая публикация ее стихотворения вышла, когда ей было всего 13 лет, а первая книга была издана в студенческие годы. Пожалуй, так и должно было случиться: в ее роду было немало талантливых людей.

Сегодня Гульфия Азнагуловна Юнусова — автор десятков книг, в том числе переведенных на 25 языков мира. Особую славу ей принесли стихи и песни для детей. Детских книг в трудные послевоенные годы не хватало — и она сочиняла сама. Используя фольклорные образы, поэзия Гульфии Юнусовой знакомит малышей с миром животных, природы и людей.
Есть в ее литературном наследии и стихи, обращенные к взрослой аудитории. Гульфия Юнусова также известна как драматург, переводчица и журналист. Многие годы она отдала работе в редакциях газет и журналов: «Совет Башҡортостаны», «Пионер», «Башҡортостан ҡызы». Работая в Сибайском педагогическом училище, она стала Отличником образования Республики Башкортостан.
Также по ее пьесе «Без крыльев не взлететь» в Сибайском драматическом театре была поставлена музыкальная комедия. На стихи Гульфии Юнусовой писали музыку башкирские композиторы с громкими именами, например, Салават Низаметдинов и Нур Даутов.