Виртуальное-информ досье «И след мой в мире есть»

22 Октября – День рождения знаменитого писателя и поэта, первого русского обладателя Нобелевской премии в области литературы, академика Санкт-Петербургской Академии наук – Ивана Алексеевича Бунина.

Бунин провел много лет жизни в эмиграции, став одним из известнейших писателей русского зарубежья.

Поэзия Бунина, собранная в сборник под названием «Стихотворения», стала первой опубликованной книгой. Вскоре творчество Бунина получает известность. Следующие стихотворения Ивана Бунина были опубликованы в сборниках «Под открытым небом» (1898 г.), «Листопад» (1901 г.).

Значительный отпечаток в жизни и творчестве Ивана Бунина оставили знакомства с величайшими писателями (Горьким, Толстым, Чеховым и др.).

Выходят рассказы писателя «Антоновские яблоки», «Сосны». Проза Бунина была опубликована в «Полном собрании сочинений» (1915 г.).

Осенью 1909 года писатель становится почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге.

Перед смертью писатель часто болел, но при этом не переставал творить. В последние несколько месяцев жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А. П. Чехова, но работа так и осталась неоконченной.

Библиотека № 1 “Мастерская сказки” предлагает вашему вниманию виртуальное-информ досье «И след мой в мире есть».

Приятного просмотра!