Урок доброты «Гайдар шагает впереди»

17 января в модельной-библиотеке №1 прошел урок доброты «Гайдар шагает впереди», посвященный 120-летию со дня рождения А.П. Гайдара. На встречу пригласили воспитанников ДПК «Солярис».

Аркадий Петрович Гайдар (настоящее имя — Голиков, 22 января 1904 — 26 октября 1941) — русский советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Классик детской литературы.

Ребята познакомились с некоторыми страницами его биографии, книгами, которые он написал.

Книги Аркадия Гайдара представляют собой ценность, не проходящую во времени. В произведениях Гайдара всегда есть примеры мужества, благородства, доброты, которым не плохо бы было поучиться и в наше время. Но не только в книгах учил добру своих читателей Гайдар. Он придумал игру, которой увлеклись тысячи девчонок и мальчишек. Эта игра стала тимуровским движением.

Основной атрибут пионера – красный галстук, ребята смогли сами его завязать. Прочитали рассказ «Совесть», и сделали вывод, что прогуливать школу стыдно и нехорошо, что не стоит судить строго о других и думать о них плохо – нужно самим стараться поступать правильно, посмотрели отрывок из старого фильма «Чук и Гек».

Так как, ребята читали книги «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Совесть», «Горячий камень», то они смогли ответить на все вопросы викторины.

Ребята не только узнали много интересного, но и показали свои знания.