Патриотический час «Блокадной вечности страницы»

900 дней. Именно столько длился их подвиг. Они удивили весь мир своей стойкостью, мужеством, своим желанием жить, даже в таких не человеческих условиях. Они – это большие и маленькие жители города на Неве – Ленинграда. Их подвиг не повторим!

80-летию снятия блокады города Ленинграда в библиотеке-филиале №1 для учащихся 4 класса школы №5 состоялся патриотический час «Блокадной вечности страницы».

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Ребята узнали о планах Гитлера стереть город с лица земли, о жизни людей в тяжелых условиях блокады: холоде, голоде, познакомились с дневником Тани Савичевой. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы. Вместе со взрослыми на защиту любимого города встали дети и подростки.

Ребята послушали известную симфонию Д. Шостаковича, названной позже «Ленинградской», посмотрели видеофрагмент с прочтением стихотворения О. Бергольц «Армия».

О подвиге защитников города на Неве написано немало художественной литературы. В подборке книг, подготовленные для мероприятия, собраны произведения, посвященные блокаде. Эти книги – ожившие воспоминания блокадников о тяжелой жизни в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Мужество, сила воли, умение не сдаваться и выживать, идти на все ради победы.