Час литературного знакомства «Уральский сказитель»

Библиотеке № 1 «Мастерская сказки» состоялась очередная встреча в Творческой мастерской «СЛОВО».

28 января для участников творческой мастерской прошел час литературного знакомства «Уральский сказитель». 27 января – день рождения известного советского писателя, фольклориста, автора уральских сказов «Малахитовая шкатулка» – Павла Петровича Бажова.

Ребята познакомились с его биографией и узнали интересные факты о писателе. «Малахитовая шкатулка» – это сборник сказов для детей и взрослых о жизни и быте на Урале, о красоте природы уральской земли.

В «Малахитовой шкатулке» содержится много мифологических персонажей, например, Хозяйка Медной горы, Великий Полоз, Данила-мастер, бабка Синюшка, Огневушка-поскакушка и другие.

Павел Бажов создал множество произведений, на основе которых были поставлены балеты, оперы, спектакли, сняты фильмы и мультфильмы.

В завершении встречи ребята прочитали отрывки из сказа: «Огневушка-поскакушка» проанализировали и сделали выводы.

Главная мысль сказа заключается в том, что удачу легко спугнуть. Трижды видел Федюнька Огневушку-Поскакушку и всякий раз филин ему удачу отпугивал. Лишь на третий раз повезло мальчику точно определить место, где находится золото.

Сказ Бажова учит никогда не унывать и не пасовать в трудных жизненных ситуациях.