Виртуальный портрет «Баснописец и мудрец»

13 Февраля – 225 лет со Дня рождения русского писателя, обладающего и талантом поэта, и мастерством создавать драматические произведения, издателя и публициста, вошедшего в историю отечественной литературы как известнейший баснописец – Ивана Андреевича Крылова.

Одной «жизненной школой» Ивана Крылова, биография которого весьма многогранна, стал простой народ. Будущий писатель с удовольствием посещал различные народные гулянья и развлечения, сам нередко принимал участие в уличных боях. Именно там, в толпе простого люда, черпал Иван Андреевич перлы народной мудрости и искрометного мужицкого юмора, емкие просторечные выражения, которые со временем лягут в основу его известных басен.

В краткой биографии Крылова стоит упомянуть о периоде, связанном с С. Ф. Голицыным. В 1797 году Крылов поступил на службу к князю в роли домашнего учителя и личного секретаря. В этот период автор не перестает создавать драматические и поэтические произведения.

В 1805 году отправляет на рассмотрение сборник басен известному критику И. И. Дмитриеву. Последний по достоинству оценил творчество автора и сказал, что это его истинное призвание. Так, в историю русской литературы вошел блестящий баснописец, который последние годы жизни посвятил написанию и изданию произведений этого жанра, работая библиотекарем. Его перу принадлежат более двухсот басен для детей, многие из которых изучаются в разных классах в школе, а также оригинальные и переводные сатирические произведения для взрослых.

Интересные факты

Басни занимали особое место в творчестве Крылова. В целом насчитывается более 230 басен. Все они были изданы еще при жизни поэта и включены в 9 сборников.

Баснописец самостоятельно научился играть на нескольких музыкальных инструментах, но музыкантом в итоге решил не становиться.

Он был дружен с Василием Жуковским и Александром Сергеевичем Пушкиным.

Именно Иван Крылов стал первым баснописцем в истории русской литературы.

Библиотека № 1 “Мастерская сказки” предлагает вашему вниманию виртуальный портрет + интересные факты «Баснописец и мудрец».

Приятного просмотра!