Творческая мастерская «Слово»

17 марта состоялась очередная встреча в Творческой мастерской «СЛОВО» в Библиотеке № 1 «Мастерская сказки».

Масленица – самый известный сегодня славянский праздник, о ее традициях знают и взрослые, и дети.

Участники познакомились с историей праздника, узнали о его смысле и его обрядах и обычаях.

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним.

Саму Масленичную неделю условно разделяют на два периода. С понедельника по среду длится Узкая Масленица, с четверга по воскресенье — Широкая.

Первые три дня недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовясь как следует повеселиться в оставшееся время.

У каждого дня Сырной седмицы есть не только собственное название, а еще и характерные приметы, и ритуалы, которые принято соблюдать. Перечислим самые известные традиции Масленичной недели по дням.

Самый важный день всей Сырной седмицы. В воскресенье совершалось заговенье перед Великим постом. Верующие просили прощения друг у друга, а в ответ слышали «Бог простит, и я прощаю».

Прощеное воскресенье — последний день, когда в пищу можно было употреблять продукты животного происхождения. Всю праздничную еду, которую наготовили в течение недели, нужно было доесть. Остатки или раздавали нищим, или сжигали — дурной приметой считалось выбросить еду или дать ей пропасть.

Днем было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади — конечно же, чтобы торжественно сжечь чучело Масленицы. Кстати, пепел, который оставался после сожжения, нужно рассеять по полям, чтобы в будущем году получился хороший урожай.

Ребята собирали пословицы о блинах, читали частушки, познакомились со сказками о Масленице.

Встреча прошла познавательно и очень интересно, а главное ребята остались с отличным настроением!

С Широкой Масленицей!