Библионочь – 2024

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» — стала замечательной традицией для всего читающего сообщества страны. В этом году она прошла под девизом «Читаем всей семьей».

20 апреля модельная библиотека-филиал № 1 Интеллект-центр «Гармония» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь 2024» пригласила своих пользователей на библиовечер «Семья – источник вдохновения».

Библиотека с огромной радостью принимала гостей: своих читателей, большие дружеские компании и, конечно же, семьи.

Программу вечера открыл семейный праздник «Вместе – дружная семья». Семейные команды микрорайона представили свои семьи, рассказали о ценностях в своей семье, проявили свои таланты и приняли активное участие в интеллектуальных, творческих конкурсах и викторинах, как «Визитная карточка семьи», «Наши таланты», «Собери пословицы и поговорки о книгах и чтении», «Книга в кадре», «Кривое зеркало», «Литературный блиц», «Сказочные семьи».

Творческая встреча с детской писательницей Г. Ариткуловой «Читаем, думаем, размышляем» привлекла внимание всех гостей библиотеки. Произведения автора адресованы не только детям и подросткам, но и взрослым людям. Герои произведений Гули Риф помогают читателю учиться понимать других людей, прощать и принимать первые взрослые решения.

В ходе встречи Гуля Риф рассказала о своём творчестве, о том, как рождаются её герои, над чем она работает сейчас, прочла отрывки из своих произведений, а также ответила на вопросы читателей.

Театрализованную миниатюру к Году семьи «Великое чудо семья» по произведениям Г. Остера «Вредные советы» представили гостям воспитанники ДПК «Солярис». «Вредные советы» – сборник весёлых ироничных стихотворений для детей, которые показывают, что может произойти в случае их непослушания. Это целая энциклопедия советов на все случаи жизни, которые не стоит воспринимать серьёзно.

Любителям мастерить поделки своими руками был предложен творческий мастер-класс по созданию рамки для фотографий. Сделанная своими руками вещь, является более ценным и престижным предметом, чем приобретенная в магазине. Тем приятнее, что настоящие фотографии, которые можно увидеть в домашней обстановке, имеют свойство дарить тепло и приятные воспоминания. Каждый участник часа творчества вложил частичку души в создание своей поделки.

Чтобы поддержать атмосферу библиовечера «Семья – источник вдохновения», участники творческой мастерской «Слово» познакомили зрителей театрализованной постановкой юмористических рассказов Н. Носова «Истории моего детства». Рассказы Н. Носова всеми любимые весёлые и задорные истории и потрясающие иллюстрации, прямо из нашего детства, не оставили равнодушным никого из зрителей.

В завершении ряда мероприятий сотрудники библиотеки подготовили для гостей литературную игру-викторину «Жила-была книжная Семья».

В фойе библиотеки пользователям были предложены книжные выставки «Под семейным зонтом», «Книги нашего детства», самой популярной оказалась яркая фотозона «Семья в объективе».

В течении всего вечера все с удовольствием участвовали в играх, конкурсах, отвечали на вопросы и получали сладкие призы!

Благодарим всех участников и гостей! Ждем вас в следующем году!